|
Волгоградский СТ / На поверхности |
|
• |
|
На поверхности скоростной трамвай представляет собой полностью выделенную трамвайную линию с несколькими пересечениями с автомобильными дорогами в одном уровне, и одним разноуровневым пересечением в районе станции "Завод "Красный Октябрь". На линии два пересечения со светофорным регулированием - в районе станций "Парк Культуры" и "Дворец Спорта", а также порядка 6 пересечений с мизерным потоком автотранспорта в районе Центрального стадиона, Мамаевого кургана, завода Баррикады и ВГТЗ. Также имеются два технических кольца: между станциями "Стадион "Монолит" и "31-я школа" - для разворота трамваев следующих из центра в депо, и в районе 7-й Гвардейской улицы, описание которого находится ниже. Северная конечная "ВГТЗ" представляет собой двухпутное кольцо и несколько тупиковых путей для отстоя трамваев. Внешний путь кольца соединен с тупиковым путем ж/д станции "Тракторная-Пассажирская", летом 2005 года стрелка на ж/д пути (трамвайная!!!) была в полуразобранном состоянии (отсутствовала крестовина). |
|
|
|
|
|
|
Табличка
с названием станции и указанием времени движения и интервала в различных
временных промежутках. Такие таблички вывешены на всех наземных станциях. 03.01.2006. |
Станция
"Парк Культуры" или в другом варианте "ЦПКиО". От других отличается более
серьезным "оформлением", в частности наличием навеса над одной из платформ.
05.01.2006. |
|
|
Ответвление
перед северным порталом системы до кольца "7-я Гвардейская". Путь идущий
влево (по ходу трамвая) используется в качестве служебного: для разворота
спецтрамваев - "техничек", или для разворота маршрутных трамваев если
движение в тоннель по каким-либо причинам невозможно. Стрелка управляется с
диспетчерского пункта, перед ней установлен специальный светофор, который
включается при переводе стрелки в сторону служебного кольца. Путь и кольцо
выглядят довольно заброшенными. 05.01.2006. |
Северный
портал системы. В будочке между путями находится дежурный. Ночью, после
окончания движения трамваев, тоннели закрывают металлическими воротами.
05.01.2006. |
Северный
портал. Видны устройства СЦБ. 05.01.2006. |
Вид
на эстакаду через царицынский овраг и станцию "Пионерская". На столбе
светящийся указатель "Проход по эстакаде запрещен!". 05.01.2006. |
Поворот
с эстакады на кольцо "Площадь Чекистов". Ранее платформы конечной
располагались
сразу после эстакады, они были перенесены в связи со строительством
тоннелей 2-ой очереди СТ. Если приглядеться можно увидеть остатки
асфальтированных платформ.05.01.2006. |
Портал
тоннелей в сторону Ельшанки. 05.01.2006. |
Вид
с автомобильного путепровода на кольцо "Площадь Чекистов". Система 5785-5780
прибывает на конечную. 05.01.2006. |
|
|
Служебный
путь поднимается до уровня Рабоче-крестьянской улицы и оканчивается
пошерстной стрелкой и тупиком. Расстояние между тупиком и стрелкой порядка
20 метров, т.е. туда "влезет" один 15 метровый трамвайный вагон. Вагон
доезжает до тупика, затем задом по стрелке он сворачивает налево, где
находится эстакада, к которой подгоняют специальный трейлер. Другая эстакада
находится возле кольца "Ул. КИМ". Там же обычно стоит и трейлер. Трейлер
перемещается при помощи тягача. Такое решение выглядит странным, т.к. можно
проложить соединительную однопутную трамвайную линию по улицам Калинина и
Пугачевской. 05.01.2006. |
Служебный
путь. 05.01.2006. |
© С. Нечугуенко, 2006. По вопросам использования материалов просьба обращаться к автору. |